10-летний юбилей отметила ассоциация «Замандаш»

 

 

С 15 по 17 августа 2013 года отмечала свой 10-летний юбилей ассоциация «Замандаш». Празднование проходило в Бишкеке и Иссык-Кульской области.

 

Всего участие в мероприятии приняли более 300 кыргызстанцев из Казахстана, России, Узбекистана, США, Турции, Афганистана, Таджикистана, Южной Кореи, Испании, Канады, Малайзии - практически со всех уголков мира. В том числе, поздравить «Замандаш» с юбилеем приехали и представители нашей диаспоры.

 

 

На юбилее присутствовали депутат Жогорку Кенеша, члены Правительства Кыргызской Республики и не только.

Официальная часть мероприятия прошла в Кыргызском национальном академическом драматическом театре им. Т.Абдумомунова. После официальной церемонии состоялся показ документального фильма о работе «Замандаш». А также после этого гости смогли посмотреть театрализованное представление и послушать концерт с участием многих деятелей искусства Кыргызской Республики.

Премьер-министр Кыргызской Республики Жанторо Сатыбалдиев поздравил ассоциацию с десятилетием:
«Перед правительством стоит ряд обязательств по созданию условий для внесения вклада наших зарубежных соотечественников в экономическое развитие страны. На сегодняшний день в Кыргызстане обеспечены благоприятные политические и экономические обстоятельства для привлечения иностранных инвестиций и удержания находящихся за границей соотечественников на связи со своей исторической родиной, как задумывалось»

16 августа прошло общее собрание членов ассоциации «Замандаш» в концертном зале Культурного Центра "Рух Ордо" им. Ч. Айтматова. В последний день празднования на ипподроме им. Кольбаева в городе Чолпон-Ата прошли конноспортивные игры и соревнования но национальным видам спорта.