Долгожданный Нооруз 2013 года отметили в Челябинске

 

 

Наконец-то наступил Нооруз 2013 года! Челябинск в этом году не остался без празднования международного праздника. По традиции, отметить особенный день собрались гости и от нашей диаспоры, и от башкирского, азербайджанского, казахского, и многих других национальных центров. Так что мероприятие вышло на радость многолюдным и атмосферным.

 

 

 

Множество гостей праздника на славу постарались, приодевшись в такие красивые национальные одежды, что глаз нельзя было оторвать. А уж что касается головокружительных национальных блюд — их разнообразие и бесподобный вкус заставят с нетерпением ждать следующего Нового года!

Как многие знают, само слово «Нооруз» в переводе с фарси означает «новый день». Этот праздник в буквальном смысле является праздником начала нового времени, нового периода в жизни. Но перед новыми открытиями необходимо поразмыслить и над ушедшими делами. И, конечно же, отметить успехи, достигнутые за прошедший год!

С поздравлениями на мероприятии выступили представители Администрации города Челябинска, правительства Челябинской области. С речью выступили и руководители национальных центров и диаспор. А также были вручены награды и благодарственные письма.

Никакой праздник не обходится без веселья. Все посетившие праздник могли поучаствовать в забавных конкурсах, а также в конкурсах и посерьезней — выбирались лучшие национальные костюмы и блюда.

Кроме того, гостей порадовали выступления различных национальных коллективов. Музыка и песни лились со сцены, радуя красочностью и дополняя праздничную атмосферу.