«Мекендештер» приняла участие в форуме «Евразийского экономического союза»

В гранд-отеле «Видгоф» в городе Челябинске 26 октября 2016 года состоялся международный форум «Евразийский экономический союз — 2016: итоги работы и перспективы». Форум был организован Фондом «Развития Евразийского Сотрудничества» при поддержке Российского института стратегических исследований, Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области, Аналитической ассоциации ОДКБ, Губернатора Челябинской области.

Помимо представителей Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, участие в форуме приняли политики и бизнесмены, эксперты, а также представители СМИ. Гости приехали из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызии и Узбекистана.

Что касается Челябинской области, то большую часть аудитории от региона составили представители бизнес-сферы: региональные отделения «Деловой России» и «ОПОРЫ РОССИИ», а также ЮУрГУ и ЧелГУ, представители местного самоуправления. В целом же количество участников форума превысило 100 человек.

Пленарное заседание бизнес-форума открыл координатор Аналитической ассоциации ОДКБ Игорь Панарин. Он отметил важность вопроса безопасности, указав на ее сильное влияние на успешность экономической интеграции. Именно с точки зрения развития темы безопасности такие форумы становятся действительно актуальными, потому что позволяют проанализировать и дать оценку существующей ситуации.

«Результаты деятельности и экспертные оценки мы будем передавать исполнительной власти всех заинтересованных сторон, а также Европейской экономической комиссии» - Координатор Аналитической ассоциации ОДКБ Игорь Панарин

Сергей Вайнштейн, Председатель организационного комитета форума, говорил о важности транспортно-логистических проектов для усиления экономической интеграции стран ЕАЭС. Кроме того, он отметил значимость расположения Челябинской области для образования эффективного экономического сообщения.

Необходимость удаления административных барьеров между странами отметил Александр Гончаров, исполнительный директор Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области и региональный бизнес-омбудсмен. В настоящее время возникает немалое количество проблем, связанных с таможенными службами и с существующими деловыми практиками в разных странах.

Депутат Айк Бабуханян выступил с приветственным словом от Национального Собрания Республики Армения. Он заметил необходимость, прежде всего, политической интеграции, которая, в свою очередь, благотворно в будущем повлияет на развитие экономического взаимодействия.

После завершения пленарного заседания открылась работа нескольких дискуссионных площадок — политической, экономической и на тему безопасности.

В Южно-Уральском государственном университете в рамках форума проходил круглый стол с участием студентов о русско-кыргызском взаимодействии. В плодотворном обсуждении поучаствовали и представители нашей челябинской диаспоры, в частности, активное участие приняла Бакирова Зыйна Арзыматовна, председатель Правления Челябинской городской общественной организации «Кыргызская национально-культурная автономия «Мекендештер».

В рамках дискуссионных площадок были подведены итоги работы Евразийского экономического союза в 2016 году.