«Мекендештер» приняли участие в семинаре по президентским грантам для НКО в Челябинске

 

 

 

16 марта 2018 года в Правительстве Челябинской области прошел семинар-практикум по подготовке некоммерческими неправительственными организациями заявок на конкурс президентских грантов в 2018 году. Среди приглашенных были и представители нашей автономии «Мекендештер».

 

 

 

 

На семинаре с приветственным словом выступил начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области Семенов Дмитрий Игоревич:
«2017 год для Челябинской области, в качестве участницы конкурса президентских грантов, оказался очень успешным. Более 85 миллионов некоммерческие организации привлекли в качестве грантов. Эта сумма в три раза больше, чем та сумма, которая была выиграна в 2016 году. У нас 58 организаций, которые действительно стали гордостью челябинской области. Те ресурсы, которые вы привлекаете из Российской Федерации, идут на оказание полезных, востребованных услуг жителям Челябинской области»

 

Дмитрий Игоревич рассказал также о планах и целях на 2018 год. Он заметил, что, прежде всего, необходимо сохранять позитивную динамику роста качества заявок, а также увеличивать количество победителей конкурсов президентских грантов. Но важно, при этом, не увеличивать количество общественных организаций, принимающих участие в конкурсах, а повышать качество заявляемых проектов. Этим задачам и было посвящено собрание, на котором присутствовало более десяти различных некоммерческих организаций.

 

На необходимые нюансы и тонкости в подготовке проектов на конкурс президентских грантов обратил внимание присутствующих Комиссаров Михаил Юрьевич, исполнительный директор Челябинского регионального ресурсного центра по поддержке и развитию социально ориентированных некоммерческих организаций. Он и стал основным спикером семинара.

 

Михаил Юрьевич привел наглядный пример заявки и рассказал о тех ошибках, которые чаще всего допускаются некоммерческими организациями при подготовке проектов. В числе прочего, он отметил важность информационной открытости организации, собственного вклада и дополнительных привлекаемых средств на реализацию проекта, а также многое другое.