Третий Всемирный форум кыргызских диаспор состоялся в Москве

 

С 9 по 11 мая 2014 года в Москве проходило по-настоящему масштабное мероприятие — Третий Всемирный форум кыргызских диаспор за рубежом «Трудовые мигранты Кыргызстана в глобальном мире: актуальные вопросы и пути решения».

Участников такого глобального события, конечно, было крайне много. Приехали кыргызы из Центрально-Азиатского региона, Украины, Японии, Турции, Германии, ОАЭ, Италии, с различных областей России и Кыргызстана. Посетили форум и представители челябинской диаспоры «Мекендештер».

 

Участие в форуме приняли представители самых различных сфер: активисты, аксакалы, общественные деятели, студенты и ученые, представители общественных и некоммерческих организаций. Посетили форум и четверо кыргызских ветеранов Великой Отечественной войны.

Инициатором же мероприятия выступила общественная организация «Кыргыз биримдиги».

Первый день форума пришелся на празднование Дня Победы, проведен он был в городе Волоколамске. Тогда же участники форума посетили деревню Нелидово, где установлен памятник 28 героям-панфиловцам, а также на разъезде Дубосеково. Завершился же первый день большим концертом.

10 мая форум продолжил работу в концертном зале «Измайлово». Открыл мероприятие руководитель общественной организации «Кыргыз биримдиги» Абдыганы Шакиров. Он рассказал о предыдущих форумах. Первый проходил в Нью-Йорке в 2012 году. Тогда участие приняли около 60 делегатов из Канады, Италии, Германии, России, ОАЭ, Турции, США и Казахстана. Второй же был проведен в 2013 году в Сан-Марино в Италии. В нем поучаствовали уже более 100 делегатов из Японии, России, Турции, ОАЭ, Италии, США, Германии, Чехии, Швеции и Финляндии.