В Правительстве Челябинской области прошла встреча национальных центров

22 февраля 2018 года состоялась встреча с руководителями национально-культурных объединений и национально-культурных автономий Челябинской области. Мероприятие прошло в Правительстве Челябинской области. Представители нашей автономии приняли активное участие в обсуждении вопросов изучения родных языков.

Началось обсуждение с короткого выступления Кузнецова Александра Игоревича, Министра образования и науки Челябинской области. Он рассказал о проводимой в регионе работе по изучению родных языков, об организации мероприятий, посвященных языкам, литературе, традициям, истории различных народов, проживающих на территории Челябинской области.

Александр Игоревич также заметил, что в будущем планируется организация дистанционного обучения для всех желающих выучить родной язык.

Представители нашей автономии высказали замечание, что многие кыргызы в России совсем не знают родного языка. А с изучением языка напрямую связаны знания истории, культуры народа. В решении данной проблемы требуется поддержка от государства.

Александр Игоревич ответил, что для некоммерческих организаций в данном случае существует система грантов. Он предложил всем организациям, в том числе и нашей, принимать активное участие и подавать заявки на получение грантов для осуществления своей деятельности.

На встрече было представлено несколько докладов. Акимов Петр Григорьевич, председатель Правления Челябинской областной общественной организации «Русский национальный центр» выступил с докладом «Русский язык, как оплот межнационального мира и согласия».

Петр Григорьевич отметил, что русский язык является универсальным языком. Большое значение русский язык приобретает в контексте межнационального общения.

Между тем, существуют и проблемы, связанные с преподаванием русского языка. Например, в настоящее время практически не изучается этимология. Значения слов забываются, стираются. Петр Григорьевич отметил необходимость создания творческих коллективов и поиска новых способов изучения русского языка.

«Русский культурный центр», кроме того, предложил проект изучения русского языка в проблемных школах. В настоящее время в школах обучается немалое количество иностранных детей, которые плохо или же совсем не говорят на русском языке.

Александр Кузнецов сделал несколько замечаний после выступления Петра Акимова. Он отметил, что общественные организации к разработке общеобразовательных программ не допускаются. Предлагаемый «Русским культурным центром» подход к изучению русского языка может рассматриваться только в факультативном виде. Кроме того, Александр Кузнецов сказал о том, что в настоящее время преподавание русского языка держится на довольно высоком уровне.

Завершил встречу Голицын Евгений Викторович, заместитель Губернатора Челябинской области. Он поздравил присутствующих с наступающими праздниками и призвал активно участвовать в предстоящих выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.