Челябинск рассказал о состоянии межнациональных отношений

 

 

14 декабря 2023 года состоялось заседание координационного Совета по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Администрации города Челябинска. В нем приняла участие председатель ЧГОО КНКА «Мекендештер» (Соотечественники) Зыйна Арзиматовна Бакирова. Заседание вел Сергей Александрович Авдеев Заместитель Главы города Челябинска по социальному развитию.

 

 

Основным вопросом был «О результатах социологических исследований, проводимых в ходе межнациональных отношений в Челябинске в 2022 году». Всем участникам были представлены результаты проведения мониторинга и анализа состояния сферы межнациональных и межконфессиональных отношений в Челябинске.

По их результатам выяснилось, что в Тракторозаводском районе киргизов живет почти в 2 раза больше чем в среднем по городу (1,3% и 0,7% соответственно).

Самыми добрыми являются жители Металлургического и Курчатовского районов – 88% оценивают положительно состояние межнациональных отношений в своих районах, в среднем по городу таких только 77%.

34% жителей г. Челябинска испытывают предубеждения к мигрантам, 54% выступают за ограничения для въезда мигрантов. Чаще всего причинами неприязни к мигрантам являются ценовая конкуренцию с мигрантами на рынке труда 52%.

Отдельно стоит отметить, что 3% респондентов указали, что они участвовали в мероприятиях ЧГОО КНКА «Мекендештер» (Соотечественники).

Все эти данные подчеркивают важность работы в Челябинске «Центра правовой и культурной поддержки «Мекендештер» (Соотечественники)»

Проект «Центр правовой и культурной поддержки «Мекендештер» (Соотечественники)» реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

#грантыгубернатора74 #грантыгубернатора2021 #грантыгубернатораЧО #мекендештер74 #мекендештерчелябинск #кыргызычелябинск #киргизычелябинск

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://kyrgyzkoom74.ru/news/chelyabinsk-rasskazal-o-sostoyanii-mezhnatsionalnykh-otnoshenij#sigProGalleriadf68ba63da