Челябинская диаспора готовится отметить 30 лет независимости Кыргызстана

 

 

Декларация о суверенитете Кыргызстана была принята Верховным Советом страны 15 декабря 1990 года, а 31 августа 1991 года парламент принял Декларацию о государственной независимости. 31 августа в Кыргызстане официально является выходным днем. Члены ЧГООКНКА Мекендештер (Соотечественники) провели организационное собрание по обсуждению празднования «30-летия Дня независимости». Свои сложности добавляют условия пандемии и карантина.

 

Зыйна Бакирова сказала: «Мы ценим независимость Кыргызской Республики. Мы помним, о том, что Российская империя в некоторых вопросах помогала нашему народу, и поэтому мы вошли в ее состав. Крах Советского Союза был нашей общей трагедией. Сотни тысяч кыргызов получили российское гражданство и миллионы живут в России».

 

Стоит сказать, что за 30 лет страна наладила множество контактов, вступила в различные интеграционные объединения. Один из самых крупных подобных объединений - Евразийский экономический союз. Несмотря на большую критику со стороны недоброжелателей, такая дружба уже дала свои плоды, и особенно это заметно в период пандемии. В трудную минуту многие страны протянули руку помощи и не оставили Кыргызстан на произвол судьбы. Помимо этого, разрабатываются различные экономические проекты с союзниками, ведется торговля, обучение, обмен опытом и строятся долгосрочные планы. Такие действия позволили стабилизировать экономику страны. Об этом говорят цифры. Например, ВВП страны в 1991 году составлял 2,5 млрд долларов. По свежим данным эта цифра выросла до более чем 8 млрд долларов. Также не стоит забывать и о значительном вкладе в экономику республики трудовых мигрантов. За 2020 год мигранты перевели в республику более 2 млрд долларов США.

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://kyrgyzkoom74.ru/news/chelyabinskaya-diaspora-gotovitsya-otmetit-30-let-nezavisimosti-kyrgyzstana#sigProGalleria3b9a3f7e25