Делегация Иссык-Кульской области посетила Челябинск

Руководитель Иссык-Кульской области Эльчибек Нуржадыевич Джантаев во главе кыргызской делегации прибыл с рабочим визитом в Уральский федеральный округ России, сообщают в МИД КР.

В Челябинске прошла встреча с заместителем губернатора Станиславом Мошаровым в рамках реализации мероприятий по соглашению между аппаратом полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области и правительством Челябинской области о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве от 19 июля 2017 года.

 

Стороны обсудили вопросы развития межрегиональных торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей, возможности взаимных поставок товаров и продукции, а также создания совместных предприятий. Вместе с этим Эльчибек Джантаев рассказал о приоритетных секторах экономики Иссык-Кульской области и туристическом потенциале Кыргызстана. Предложил активизировать сотрудничество в сфере туризма и организации оздоровительного отдыха для жителей и сотрудников промышленных предприятий Челябинской области в курортно-рекреационных учреждениях Иссык-Кульской области.

В переговорах приняли участие генеральный консул Кыргызской Республики в Екатеринбурге Руслан Бийбосунов, директор департамента туризма Министерства экономики и финансов Кыргызской Республики Самат Шатманов, аким Джети-Огузского района Мурат Раматов, председатель ЧГОО Кыргызская национально-культурная автономия «Мекендештер» (Соотечественники) Зыйна Бакирова и другие лица.

Делегация посетила АО «ЧРЗ ПОЛЕТ», ознакомилась с опытом внедрения цифровизации в развитие региона на примере проекта «Умный город», также встретилась с руководством предприятия ПАО Челябинский Металлургический комбинат «МЕЧЕЛ» и ознакомилась с производственным процессом.

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://kyrgyzkoom74.ru/news/delegatsiya-issyk-kulskoj-oblasti-posetila-chelyabinsk#sigProGalleriab0e68b4562