Фестиваль «Мост дружбы народов»

 

12 июня 2019 года прошёл I - международный фестиваль «Мост Дружбы народов» организованный Челябинской городской общественной организацией кыргызская национально-культурная автономия «Мекендештер» (Соотечественники) в городе Челябинске, которая седьмой год занимается возрождением, сохранением, развитием кыргызской самобытности, укреплением дружбы между народами России на Южном Урале.

 

 

В 2018 году впервые прошли «Дни кыргызской культуры на Южном Урале» приуроченные к 90-летию великого кыргызского и русского писателя Чынгыза Айтматова, в рамках культурной программы Седьмой Российско-Кыргызское межрегиональное конференция, которая прошла в г. Челябинске.

2019 год в Кыргызстане и России проходит под знаком подготовки к Саммиту ШОС и БРИКС. В состав ШОС входит восемь стран: Россия, Китай, Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Пакистан, и Индия. Все творчество Чынгыза Айтматова проникнуто культурой многих народов – всего Мира. Областной I - международный фестиваль национальных культур «Мост Дружбы народов» направлен на решение такой важной социально значимой проблемы, как укрепление межнационального отношений, развитие международного сотрудничества и межкультурного диалога путем создания неформальных социальных связей. Развитие культурного обмена в Челябинской области – одна из частей формирования общероссийского гражданского и духовного сообщества на основе добрососедства, межнационального мира и согласия.

В мероприятиях приняли участие народный артист Кыргызской Республики, лауреат народных конкурсов, солист ансамбля «Достук» Ассамблеи народа Кыргызстана Султанжан Осмонович Каримов, солистка Кыргызской национальной филармонии, в 2013 году получила звание «Золотой голос» Элбарчын Маматкалил кызы. В рамках мероприятия прошла выставка кыргызской национальной культуры, а главным экспонатом стала юрта. Прошла презентация национальной кухни, выступление артистов кыргызского национально-культурного центра, артистов и творческих коллективов национально-культурных центров Челябинской области, вручение грамот и дипломов.

 

В процессе приобщения к ценностным сторонам этнической культуры формируется национальное сознание, которое, в свою очередь, ориентировано на формирование гражданской позиции, ответственности за судьбу своей малой Родины, патриотизма, чувства любви к своему этносу и национальным ценностям. Создание условий для формирования культуры межэтнического толерантного взаимодействия, основанного на международном сотрудничестве, дает возможность сделать национальные традиции понятными для широкого круга общественности, для сохранения национальной самобытности народов, населяющих город Челябинск и Челябинскую область.
В целом все это содействует повышению имиджа города Челябинск, как мульти культурного пространства, а также в укрепление добрососедских культурных связей, объединению усилий по сохранению, возрождению и популяризации национальной культуры и искусства, и культурно-экономическому сотрудничеству.

Почетным гостем I - международного фестиваля «Мост Дружбы народов» стал глава города Челябинска В.А.Елистратов, Начальник управления общественных связей Правительства Челябинской области Д.И. Семенов, Ассамблея народов Челябинской области в лице руководителей национально-культурных центров, а также творческие коллективы выступили в рамках фестиваля «Мост Дружбы народов» и Дня России.

 

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://kyrgyzkoom74.ru/news/festival-most-druzhby-narodov#sigProGalleria36e4c1d63e