Навруз 2019

 

24 марта 2019 года во Дворце культуры железнодорожников состоялся областной фестиваль национального творчества «Навруз». На праздник приехали жители 15 муниципальных образований Челябинской области, а также представители кыргызской национально-культурной автономии «Мекендештер»(Соотечественники) , узбекского национально-культурного центра «Бобур», Таджикского центра «Сомониен», татарского культурного центра «Мирас» и Курултая башкир из Верхнего Уфалея, центра Татарской и Башкирский культуры «Ирандек» Ашинского района, казахского центра «Туган жер» Чесменского района, областного казахского центра «Жакслык» города Челябинска, общественной организации «Азербайджан» и многие другие.

«От имени правительства Челябинской области приветствую всех на фестивале, посвященном Наврузу. Уже много веков в разных частях земного шара отмечается этот праздник и с каждым годом он расцветает все больше и больше. Сегодня я хочу пожелать вам, чтобы праздник Навруз привносил в вашу жизнь только добро», - отметил начальник Управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов, открывая мероприятие.

Также всех присутствующих поздравила и исполняющая обязанности заместителя Министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина. Она подчеркнула, что Навруз – это праздник весны и обновления, когда все живое радуется солнцу, ведь впереди все только светлое и яркое. Также в этом году празднование Навруза проходит в преддверии Дня работника культуры. И это замечательно, что яркие и красивые номера, исполненные на сцене, являются частью культуры каждого народа.

Почетными гостями праздника также стали консул Кыргызской Республики в Екатеринбурге Нурлан Алымбеков, атташе генерального консульства Кыргызской Республики в Екатеринбурге Чолпон Исанаева, генеральный консул Республики Узбекистан в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов, генеральный консул Республики Таджикистан Сафаров Сафар, Амур Хабибуллин, Представитель Республики Башкортостан в Уральском федеральном округе и Ханахмед Гюлов, председатель Совета Ассамблеи народов Челябинской области.

От имени Духовного управления мусульман Челябинской и Курганской областей всех присутствующих с праздником поздравил муфтий Ринат хаджи-хазрат Раев. Он отметил, что Навруз означает пробуждение духовного и физического, пробуждение нового, а значит, все помыслы и намерения в этот день должны быть правильными и хорошими.

Заходя во Дворец, все гости могли увидеть кыргызскую войлочную юрту, выставки, поделки и блюда. В юрте гостей встречали девушки в национальных костюмах, а на столе были представлены традиционные кыргызское блюда – бешбармак, сумолок, боорсак, каттама, чак - чак, плов, куурдак, мясо баранина и разные сладости.

Также в рамках праздника состоялись показательные выступления по борьбе, концерты национально-культурных объединений города Челябинска и Челябинской области.

Подводя итоги жюри определило победителей в нескольких номинациях. Так, Кыргызская национально-культурная автономия «Мекендештер» представила лучший национальный костюм, лучшее национальное блюдо было приготовлено народным коллективом «Гузалем» из Аргаяшского района, лучшую поделку представил Центр национальной культуры татарского и башкирского народов «Ирандек». в номинации «Лучший народный танец» победил народный ансамбль Яшлек, Аргаяшский район. А вот спел лучше всех Василий Башкирский из Нагайбакского района. Все победители и лауреаты были награждены памятными дипломами и призами от спонсоров праздника. Также можно было отведать бесплатный плов, который раздавали всем желающим возле Дворца культуры железнодорожников.

Всего зрителями и участниками областного фестиваля национального творчества «Навруз» стали более 3000 человек.. Всего в программе праздника было представлено более 20 выставок национально-культурного творчества и более 50 концертных номеров.

 

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://kyrgyzkoom74.ru/news/generalnyj-konsul-kyrgyzskoj-respubliki-vstretilsya-s-kyrgyzskoj-diasporoj-chelyabinska-2#sigProGalleria30d1b71166