Иссык-Кульская и Челябинская область навели «мост дружбы»

 

29 сентября 2021 года в рамках II Форума глав регионов государств-членов ШОС губернатор Челябинской области Алексей Текслер и полномочный представитель Правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области Мирбек Кожоев провели встречу.

«Иссык-Кульская область для нас давний друг и партнер, - отметил Алексей Текслер. - Приятно видеть ваш искренний интерес к Форуму. Отношения между нашими областями строятся на прочном фундаменте, заключено соглашение о сотрудничестве.

А дружественные отношения между нашими странами позволяют активно и эффективно развивать экономику, взаимный товарооборот. Давайте продумаем, как можно увеличить наш потенциал. Мы готовы это делать по всем направлениям: в первую очередь промышленная кооперации, сотрудничество в сфере туризма и сельского хозяйства».

 

В свою очередь Мирбек Кожоев подчеркнул, что главы России и Кыргызской Республики придают большое значение межрегиональному сотрудничеству. «Если говорить о нашем сотрудничестве, могу отметить, что министерством экономического развития Челябинской области и моими коллегами уже проводится активная работа в сфере туризма, - уточнил он. - Уверен, в данной отрасли мы сможем достичь конкретных результатов, а катализатором успеха определенно станет открытие прямых авиарейсов. К тому же учитывая интересы сотрудничества с представителями бизнеса, открытие прямых авиарейсов приведет к активизации деловых кругов наших регионов».

 

Руководители регионов подписали дорожную карту по реализации Соглашения между правительством Челябинской области и аппаратом полномочного представителя правительства Киргизской Республики в Иссык-Кульской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве на 2022 - 2025 гг.

Товарооборот Челябинской области с Киргизией в I полугодии 2021 года составил $64,1 млн. (186,8% к аналогичному периоду 2020 года), в том числе: экспорт – $62,3 млн. (187,5%), импорт – $1,8 млн. (167,3%).

Основные статьи экспорта: продукция чёрной металлургии, продукты питания, товары народного потребления. Основные статьи импорта: медь и изделия из нее, пластмассы, продукты питания.

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://kyrgyzkoom74.ru/news/issyk-kulskaya-i-chelyabinskaya-oblast-naveli-most-druzhby#sigProGalleriab949deea3d