Круглый стол «мир Чынгыза Айтматова» состоялся в Челябинске

13 июня 2018 года в Челябинске на площадке МКУ «Центр народного единства» состоялся круглый стол «Мир Чынгыза Айтматова». Круглый стол проходил в рамках «Дней кыргызской культуры на Южном Урале», в честь 90-летия со дня рождения Чынгыза Айтматова и 5-летнего юбилея «Кыргызской национально-культурной автономии «Мекендештер». Организаторами круглого стола «Мир Чынгыза Айтматова» стали: «Кыргызская национально-культурная автономия «Мекендештер», Администрация города Челябинска, Ассамблея народов Челябинской области, а также фонд социально-экономического развития «Евразийское содружество».

 

 

 

 

 

Помимо, непосредственно, руководителя «Кыргызской национально-культурной автономии «Мекендештер» Зыйны Арзиматовны Бакировой, в круглом столе приняли участие гости из Кыргызской Республики: Аскар Чынгызович Айтматов, сын Чынгыза Айтматова, дипломат, экс-министр иностранных дел Кыргызской Республики; Ассоль Абдыкалиевна Молдокматова, общественный деятель, телеведущая, продюсер, психолог, модельер, обладательница титула «Золотой человек Планеты»; Акыйкатчы (Омбудсмен) Кыргызской Республики Кубат Табылдиевич Оторбаев.

 

 

Зыйна Арзиматовна Бакирова, Аскар Чынгызович Айтматов и Ассоль Абдыкалиевна Молдокматова

Участником круглого стола также стала Атташе генерального консульство Кыргызской Республики города Екатеринбурга Чолпон Имангазиевна Исанаева

 

 



Кубат Табылдиевич Оторбаев и Чолпон Имангазиевна Исанаева

Кроме того, посетили встречу и представители Администрации города Челябинска: Наталья Алексеевна Суркова, начальник Управления по взаимодействию с общественными объединениями Администрации города Челябинска, Флюза Фаткулловна Гайсина, главный специалист отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Управления по взаимодействию с общественными объединениями Администрации города Челябинска.

 

 

 

Участниками круглого стола также стали представители Ассамблеи народов Челябинской области: Луиза Махмутовна Алмаева, научный консультант и член исполкома Челябинской научной общественной организации «Конгресс татар Челябинской области», член «Ассамблеи народов Челябинской области»; Екатерина Петровна Тельцова, руководитель молодежного отделения «Ассамблеи народов Челябинской области»; Сергей Сергеевич Бредихин, директор МКУ «Центр народного единства», советник председателя «Ассамблеи народов Челябинской области»; Петр Григорьевич Акимов, председатель Правления ЧООО «Русский культурный центр».

На круглом столе выступили и следующие эксперты: Ирина Юрьевна Окольнишникова, доктор экономических наук, профессор, член Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО); Наталья Васильевна Харитонова, заведующая отделом литературы на иностранных языках Челябинской областной универсальной научной библиотеки; Рев Васкадуве Сири Саран Тхеро, исполняющий обязанности президента Ассоциации иностранных студентов Южно-Уральского Государственного Университета.

Круглый стол открылся приветственными словами Аскара Айтматова, Ассоль Молдокматовой, Кубата Оторбаева и Чолпон Исанаевой.

Приветственное слово в начале круглого стола произнесла и Зыйна Бакирова, руководитель «Кыргызской национально-культурной автономии «Мекендештер». Она несколько слов сказала о значимости великого писателя Чынгыза Айтматова и важности изучения его творческого процесса, отметив, что его произведения, главным образом, посвящались жизни и личности простого человека.

 





Зыйна Арзиматовна Бакирова и Сергей Сергеевич Бредихин

Следующим на круглом столе взял слово Сергей Бредихин, отметив, что эта встреча поможет более полно раскрыть особенности произведений Чынгыза Айтматова, а также осветить важнейшие моменты его биографии и личностные качества.

 

 

 

 

 

 

 

 


Ирина Юрьевна Окольнишникова

С докладом «Общечеловеческие ценности как мост, соединяющий народы: осмысление творчества Чингиза Айтматова в современном евразийском пространстве» выступила Ирина Окольнишникова. Она заметила, что творчество Чынгыза Айтматова является важнейшей культурной составляющей не только в Кыргызской Республике и России, но и по всему миру. В своем докладе она рассказала об основных идеях и проблематике творчества Чынгыза Айтматова, отметив, что одной из главных тем его произведений было сохранение культуры и традиций народа, его духовной составляющей.

 

 

Выступила на круглом столе и Екатерина Тельцова, еще раз подчеркнув, что Чынгыз Айтматов равно значим для русской и кыргызской литературы, и отметив неповторимость стиля его произведений как на кыргызском, так и на русском языке. 

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://kyrgyzkoom74.ru/news/krugliy-stol-vbh-chingiza-aytmatova-v-chelyabinske#sigProGalleria5e8e4b649b