«Мекендештер» с соотечественниками приняли участие в форуме ШОС

 

 

29 сентября 2021 года, в Челябинске проходил Второй Форум глав регионов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

В нем приняли участие представители Челябинской городской общественной организации Кыргызская национально-культурная автономия «Мекендештер» (Соотечественники) вместе с председателем Зыйной Бакировой.

 

 

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), созданная 20 лет назад в Шанхае, включает в себя Россию, Индию, Казахстан, Киргизию, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. По масштабам и количеству населения это сильно больше, чем в СССР, США, Евросоюзе вместе взятых. Общая численность населения стран ШОС составляет порядка 3,4 млрд человек.

На форум в Челябинск прилетели гости из Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана и Ирана, представители Китая и Индии участвовали онлайн.

Вице-губернатор Егор Ковальчук озвучил внушительные для Челябинской области цифры: более 7 млн туристов из других регионов и доход гостиниц в 7 млрд рублей за 2020 год. 40 предприятий проводят экскурсии и развивают промышленный туризм. На данный момент реализуются проекты с инвестициями на 9 млрд рублей — это только то, что строится.

Министерство сельского хозяйства Челябинской области выступило с инициативой создания координационных советов производителей сельхозтоваров и переработчиков. Новые структуры позволят нарастить товарооборот между странами организации за счет координации усилий малого и среднего бизнеса, сообщил во время панельной сессии министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Асиф Мехмуд, советник Главного министра провинции Пенджаб, Пакистан предложил создать при МОС Совет представителей малого и среднего бизнеса для налаживания контактов и взаимовыгодного сотрудничества. Ван Чуньган, из провинции Синьцзян-Уйгурского автономного округа КНР (автономия граничит с Кыргызстаном) рассказал о инновациях в сельском хозяйстве региона и о желании увеличивать товарооборот автомобильным сообщением через автономию.

В режиме видеоконференцсвязи к заседанию подключился Специальный представитель Президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов. Свои регионы презентовали представители Астраханской, Омской, Курганской, Самарской областей.

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://kyrgyzkoom74.ru/news/mekendeshter-s-sootechestvennikami-prinyali-uchastie-v-forume-shos#sigProGalleriafae47d7290