«Мост Дружбы народов» второй раз раскинулся над Южным Уралом

Областной фестиваль национальных культур
«Мост Дружбы народов» второй раз прошел 4 сентября 2021 года в городе Челябинске.
Фестиваль направлен на решение такой важной социально значимой проблемы, как установление межкультурного диалога между народами России и народами Кыргызской Республики. Развитие культурного обмена в Челябинской области.

Экспозицию на фестивале посетили глава города Наталья Котова, председатель гордумы Андрей Шмидт, Ирина Текслер и другие официальные лица. В мероприятиях приняло участие более 10000 жителей города Челябинска.

 

В рамках мероприятия прошла выставка кыргызской национальной культуры, главным экспонатом стала юрта. Прошла презентация национальной кухни, выступление артистов кыргызского национально-культурного центра, артистов и творческих коллективов национально-культурных центров Челябинской области, организованы народные игры: катания на национальных качелях Алты бакан, организовано стрельбище для стрельбы из лука, распространение буклетов о деятельности организации, вручение грамот и дипломов.

Главная изюминка фестиваля качели «Алтыбакан» («Шесть столбов») - качели и игра у кочевых народов Центральной Азии. Алтыбакан – символ праздника и веселья. В старину они были официальным местом знакомства молодых девушек и юношей. Обязательное условие игры – веселая песня. Существует поверье, что пары, покатавшиеся на алтыбакане, будут жить долго и счастливо.

Фестиваль «Мост дружбы народов» проводился во второй раз, и способствовал доведению до широкой общественности Российской Федерации и Кыргызской Республики информации о ситуации, процессах и тенденциях в сферах этно конфессиональных и общественно-политических отношений, принимаемых мерах по их упрочению и профилактике экстремистских проявлений, что является основополагающей предпосылкой для формирования позитивного и конструктивного общественного мнения.

Прошел фестиваль «Мост дружбы народов» при поддержке Администрации города Челябинска и Министерства культуры Кыргызской Республики.

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://kyrgyzkoom74.ru/news/most-druzhby-narodov-vtoroj-raz-raskinulsya-nad-yuzhnym-uralom#sigProGalleria2c6f712a8f