Общая помощь в период пандемии

Представители кыргызской диаспоры ЧГОО КНКА «Мекендештер» (Соотечественники) помогают иностранным студентам ЮУрГУ и мигрантам, работающим на Китайском рынке г. Челябинска в период пандемии. Предприниматели Абдуллаев Эркинбек Капарович, Жуманалиев Нургазы Ызабаевич, Исраил Уулу Дастанбек, Дададжанов Муззафар Махаматсалиевич, Председатель Троицкой местной общественной организации «Ассамблея национальных культур г. Троицка» Малов Динис Валерьевич при поддержке Администрации г. Челябинска собрали продуктовые наборы для тех, кто оказался в сложной ситуации весной 2020 года из-за карантина по вирусу «covid-19».

Организатором мероприятия при поддержке управления международного сотрудничества стала руководитель ЧГОО Кыргызской национально-культурной автономии «Мекендештер» Зыйна Бакирова . Она рассказала о благотворительной акции.

«С проблемой пандемии столкнулся весь мир. В такие трудные минуты мы не оставляем своих соотечественников, которые нуждаются в финансовой, материальной и моральной помощи. А студенты нуждаются в помощи больше всего. В ЮУрГУ учатся около 60 ребят из Кыргызстана, и мы продолжим помогать им. Спасибо всем, кто принял участие в организации этой акции».

В акции принял участие и юрист-консул Генерального консульства Кыргызской республики в городе Екатеринбурге Ильяс Бердалиев.

«По инициативе нашего консульства и при помощи бизнесменов-спонсоров общими усилиями мы подготовили для ребят восемьдесят продуктовых пакетов, в каждом из которых двенадцать позиций. Также нам было важно пообщаться с нашими студентами, спросить, как у них дела, как учеба и нужна ли им еще какая-либо помощь».

По словам Ильяса Бердалиева, Генконсульство оказывает помощь всем субъектам УрФО, и в связи с этим сотрудники помогают не только студентам, но и другим гражданам Кыргызстана, пребывающим на территории России.

Студентка Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ из Кыргызстана Аяна Айыпова отметила, что им было очень важно получить помощь от своего государства.

«Хорошо, что о нас не забывают в это нелегкое время. Также нам сегодня вручили многоразовые маски, которые мы успели раздать друг другу. На самоизоляции держимся хорошо, учимся дистанционно, готовимся к сессии».

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://kyrgyzkoom74.ru/news/obshchaya-pomoshch-v-period-pandemii#sigProGalleria8b1105ae22