Помогаем детям изучать традиции и язык кыргызов

 

«Центр правовой и культурной поддержки «Мекендештер» (Соотечественники)» в январе 2023 года начал проводить на своей площадке «Курсы кыргызского языка и культуры» для детей соотечественников из Кыргызстана. Первая группа составила 21 человек.

 

В ходе курсов их познакомят с культурой, традициями и обычаями древнего кочевого народа – кыргызов.

 

 

На первом занятии все они посетили музей Челябинской городской общественной организации Кыргызская национально-культурная автономия «Мекендештер» (Соотечественники). В ходе занятия их знакомили с предметами культуры, участники курсов запоминали названия предметов быта и одежды, изучали традиции.

На следующем занятии их познакомили с самым большим эпосом в мире «Манас», рассказывающем о борьбе кыргызов за самостоятельное государство, независимость от Китая и других государств. С детьми поиграли в логопедическую игру «Дубль-Манас», разработанную по мотивам эпоса, специально для ЧГОО КНКА «Мекендештер» (Соотечественники). В последующем детей познакомят с основами кыргызского языка, и других традициях кыргызов. Занятия проходят еженедельно по субботам.

Счастливые улыбки на лицах детей говорят сами за себя. Все активно участвуют в занятиях курса, изучая язык и культуру предков. Зима наложила свой отпечаток на проведение курсов, и не все участники регулярно их посещают из-за гриппа и ОРВИ.

Проект реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

Хэштеги: #грантыгубернатора74 #грантыгубернатора2023 #грантыгубернатораЧО #мекендештер74 #мекендештерчелябинск #кыргызычелябинск #киргизычелябинск

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://kyrgyzkoom74.ru/news/pomogaem-detyam-izuchat-traditsii-i-yazyk-kyrgyzov#sigProGalleria063b05d614