«Расулевские чтения-2019» в Челябинске

Челябинская область стала площадкой VIII всероссийской научно-практической конференции "Расулевские чтения", которая завершилась Сабантуем в городе Троицк.

4-5 июля в Челябинской области состоялись Расулевские чтения. Торжественные мероприятия прошли в двух городах региона – Челябинске и Троицке. В качестве площадки проведения мероприятия Троицк был выбран не случайно: здесь известный мусульманский религиозный деятель шейх Зайнулла Расулев трудился более 30-лет и основал медресе «Расулия».

После почти столетнего перерыва, в 2018 году, медресе «Расулия» вновь открыло двери для своих учеников, которые получают не только религиозное, но и светское образование.

С июля прошлого года действует соглашение о сотрудничестве между медресе и вузами-партнерами - Южно-Уральским аграрным госуниверситетом и Челябинским госуниверситетом - о реализации образовательных программ, направленных на подготовку священнослужителей и религиозного персонала для местных мусульманских общин Центрального духовного управления мусульман России. Это уникальная практика не только в УрФО, но и в целом в России.

Конференция существует с 2012 года по предложению муфтия Челябинской и Курганской областей Рината Раева. В 2019 году «Расулевские чтения: ислам в истории и современной жизни России» прошли в новом формате. 4 июля на площадке Челябинского государственного университета состоялась научная часть форума.

В первый день работы конференции состоялась встреча Алексея Текслера и муфтия Челябинской и Курганской областей Рината Раева. Стороны обсудили вопросы Совета по реализации государственной национальной политики при губернаторе, развития взаимодействия и реализации соглашения о социальном партнерстве между духовным управлением мусульман и правительством Челябинской области, а также строительства мечетей в регионе.

В стенах учебного заведения собрались представители органов власти, мусульманские духовные лидеры ближнего и дальнего зарубежья и ведущие российские ученые-исламоведы, представители национально культурные центры. Они провели дискуссионные панели: «Культурная миссия ислама. Образование. История. Традиции», «Ислам - территория диалога стран ШОС и БРИКС» и «Этноконфессиональный туризм: опыт регионов». Для студентов прошла форсайт-сессия: «Молодежь и мирный ислам». Итоги этого дня были подведены на торжественной части конференции 5 июля.

5 июля состоялась торжественная часть всероссийского форума Расулевские чтения. На ней собралось более 700 участников, среди которых представители из 18 стран мира и 12 регионов России. Среди почетных гостей - духовный лидер мусульман, потомок пророка Мухаммеда, профессор Амманского международного Университета Исламских наук (Иордания) шейх Абдурраззак Ассаиди, профессор международного исламского университета Аз-Зайтуна Эззааири Мохамед Насир Дит Имад, Верховный Муфтий России Талгат-хаджи-хазрат Таджуддин и муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат-хаджи-хазрат Раев.

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://kyrgyzkoom74.ru/news/rasulevskie-chteniya-2019-v-chelyabinske#sigProGalleria601f23551f