Сквер имени Чингиза Айтматова появится в Челябинске

 

 

18 ноября 2021 года на заседании Комиссии по ЖКХ и вопросам благоустройства Совета депутатов Курчатовского района прошло обсуждение присвоение скверу на углу улицы Красного Урала и Комсомольского проспекта имени Чингиза Торекуловича Айтматова. Депутатам Курчатовского района об идеи рассказала председатель ЧГОО Кыргызская национально-культурная автономия «Мекендештер» (Соотечественники). Бакирова Зыйна Арзиматовна.

 

 

Чингиз Айтматов является одним из ярчайших советских писателей XX века, один из самых издаваемых авторов в мире, его творчество переведено на 176 языков, опубликовано в 128 странах, произведения его читают по всему миру, стал писателем планетарного масштаба. Каждое произведение Чингиза Айматова - это поиск истины, это урок добра и справедливости. Его имя является символом мудрости и глубокого познания основ человеческого бытия. Памятники Чингизу Айтматову установлены в Москве, Санкт-Петербурге, Анкаре, Стамбуле, Баку, Люксембурге, Будапеште, Казани, Екатеринбурге, Тюмени. Идея назвать сквер в честь Чингиза Торекуловича родилась в 2018 году, когда праздновалось 90-летие со дня его рождения и Челябинск посетил его сын Аскар Айтматов.

Открытие же сквера имени Ч. Айтматова в нашем многонациональном городе может стать (станет) важным и нужным посылом, шагом объединения, родства (духовного) различных народов, объединённых идеями Добра, Гуманизма, Нравственности, которые и установил своей жизнью, творчеством великий писатель. Памяти о нём достоин Челябинск, город трудовой доблести и славы, продолжатель многих традиций прошлого, на глазах меняющийся, становящийся местом, где хочется жить, творить, отдыхать, становиться лучше. А ведь именно к этому и стремился Ч. Айтматов, стремящийся сохранить диалог культур и цивилизаций и разные языки как общечеловеческое достояние.

Пусть же идеи объединения, памяти, добра смогут воплотиться в новом сквере, где представители разных наций смогут получить заряд оптимизма, создать особый нравственный уклад жизни, идеи и идеалы человеческих отношений.

Председатель Совета депутатов Курчатовского района - Давлетханова Винера Габидулловна одобрила идею и рекомендовала всем депутатам ее поддержать. Впереди для официального наименования сквера именем Чингиза Айтматова длительная процедура, но начало положено.

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://kyrgyzkoom74.ru/news/skver-imeni-chingiza-ajtmatova-poyavitsya-v-chelyabinske#sigProGalleria267574c3d6