Торжественно открылись двери «Центра социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов "Мекендештер" (Соотечественники)»

 

11 ноября 2022 г. в 14:00 в г. Челябинск состоялось торжественное открытие «Центра социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов «Мекендештер» (Соотечественники)» с участием представителей государственной власти, органов местного самоуправления, члены Ассамблеи народов Челябинской области и вице-консула Генерального консульства Кыргызской Республики в г. Екатеринбург Байбосова Алмазбека Кубанычбековича.

 

 

Красную ленточку во время церемонии открытия перерезали Горнов Иван Владимирович - заместитель Председателя Челябинской городской Думы, и Зыйна Арзиматовна Бакирова - председатель ЧГОО КНКА «Мекендештер» (Соотечественники) поблагодарил. Для всех участников экскурсию по центру и в особеннности музею кыргызской истории и культуры провела Альбина Турдумаметова - молодой активист ЧГОО КНКА «Мекендештер» (Соотечественники) и ученица школы №42.

В рамках официального открытия прошел круглый стол с участием членов Ассамблеи народов Челябинской области на тему «Формирование межкультурной среды, изучение культуры и традиций народов России в школах г. Челябинска».

Авдеев Сергей Александрович - заместитель главы города Челябинска по социальному развитию поблагодарил Зыйну Арзиматовна и сказал: «Спасибо большое, что дали нам пример настоящей работы» - также отметил – «Необходимо создавать условия для изучения детьми-инофонами русского языка, чтобы им было проще, в свободное от учебы время дать возможность приобщиться к кыргызской культуре, и практиковать кыргызский язык».

Дмитрий Игоревич Семенов - начальник Управления общественных связей Правительства Челябинской области пожелал, чтобы «эти стены» увидели много интересных разных мероприятий, связанных с кыргызской культурой, где будет участвовать, в том числе, Ассамблея народов Челябинской области.

 

 

 

Открытие Центра Мекендештер

 

Абдеев С.А

 

Алмаева Луиза Махмудовна

 

Венера_Тимерханова

 

Горнов И.В. приветственное слово

 

Нахтигал

 

Селютин

 

Селютин Русский культурный центр

 

Семенов Д.И

 

Горнов И.В. презентация национальной кухни

 

Гюлов. Х.Я