В Челябинске состоялась Седьмая Российско-Кыргызская межрегиональная конференция

 

Седьмая Российско-Кыргызская межрегиональная конференция прошла в Челябинской области с 15 по 17 июня 2018 года. Основным организатором мероприятия являлось Министерство экономического развития Российской Федерации. В Челябинской области такая конференция проводилась впервые. В прошлом году межрегиональная конференция проходила в столице Кыргызской Республики — Бишкеке. Делегаты из Кыргызской Республики, вице-премьер-министр Кыргызской Республики Жениш Разаков, Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, руководитель «Кыргызской национально-культурной автономии «Мекендештер» Бакирова Зыйна

 

 

Главной темой конференции в этом году стала «Роль цифровой трансформации в экономической интеграции Российской Федерации и Кыргызской Республики». Именно этому вопросу было посвящено пленарное заседание, ставшее началом конференции. В начале пленарного заседания были зачитаны приветственные слова Президента Российской Федерации Владимира Путина и Президента Кыргызской Республики Сооронбая Жээнбекова, адресованные всем участникам мероприятия.

Губернатор Челябинской области Б.А.Дубровский, вице премьер министр Кыргызской Республики Ж.П.Разаков, посол РФ в КР Крутко, губернатор Таласской области М.М. Мураталиев, ген.консул КР в РФ г Екатеринбурге Б.Э.Салимжанов, губернатор Ыссык -Кульской области КР У..К.Жылкыбаев, зам.министр .культуры по туризму КР А.К.Жаманкулов, председатель кыргызской диаспоры в г. Челябинск З.А.Бакирова.

Первым на пленарном заседании выступил Константин Носков, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Он рассказал о программе экономического взаимодействия Правительства Российской Федерации и Правительства Кыргызской Республики. Программа рассчитана на 2018-2021 года. В нее войдет множество проектов из различных отраслей экономики.

Выступил на заседании и вице-премьер-министр Кыргызской Республики Жениш Разаков, а также зачитал доклад Губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Он напомнил о том, что в 2019 году в Бишкеке пройдет международный саммит, а в следующем году местом проведения саммита станет город Челябинск.

Слово на пленарном заседании было предоставлено и Председателю Правления Российско-Кыргызского фонда развития Эркину Асрандиеву.

Стоит отметить, что во время проведения конференции Евгений Тефтелев, глава города Челябинска, и Геннадий Милицкий, вице-мэр города Бишкека, подписали соглашение, благодаря которому Челябинск и Бишкек стали городами-побратимами.

В рамках конференции также было проведено 4 круглых стола. Первый из них был посвящен теме: «Развитие транспортно-логистической инфраструктуры Российской Федерации и Киргизской Республики». На встрече были подняты вопросы цифрового мониторинга перемещения товаров во взаимной торговле, единого формата электронных сопроводительных документов, модернизации, с упором на цифровые технологии, авиа- и железнодорожного транспорта Российской Федерации и Кыргызской Республики.

Второй круглый стол был проведен по теме: «Прослеживаемость товаров в контексте формирования единого цифрового пространства Российской Федерации и Кыргызской Республики». На данной встрече главным образом обсуждались проблемы синхронизации информационных систем России и Кыргызской Республики и совместимости электронных систем.

Что касается третьего круглого стола, то он был посвящен теме: «Использование цифровых технологий в агропромышленном комплексе: фактор развития межрегиональных связей Российской Федерации и Кыргызской Республики». Участники круглого стола обсудили вопрос создания единых электронных торговых площадок. В большей же степени обсуждение было посвящено повышению эффективности цифрового сопровождения и оснащения агропромышленного комплекса.

Темой четвертого круглого стола было «Развитие индустрии туризма условиях становления цифровой экономики». Участники встречи смогли обменяться опытом в данной области и обсудили возможности обмена туристическими потоками.

Помимо круглых столов и подписания соглашений, в рамках конференций проходили биржи контактов для деловых кругов и предпринимателей, национальные выставки.

В Саду ШОС и БРИКС в Челябинске появилось новое дерево, совместно посаженное Губернатором Челябинской области Борисом Дубровским и вице-премьер-министром Кыргызской Республики Женишем Разаковым.

В общей сложности в конференции приняли участие более 300 делегатов, включая: представителей многих регионов Российской Федерации и Кыргызской Республики, а также предприниматели, эксперты, СМИ обеих стран. Участвовала и «Кыргызская национально-культурная автономия «Мекендештер» во главе с руководителем организации Бакировой Зыйной.

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://kyrgyzkoom74.ru/news/v-chelyabinske-sostoyalas-sedmaya-rossijsko-kyrgyzskaya-mezhregionalnaya-konferentsiya#sigProGalleria5fcced8a6d