В преддверии «Дня народного единства»

 

3 ноября 2022 года состоялся традиционный прием руководителей национально-культурных центров у главы Администрации г. Челябинска Натальи Петровны Котовой. Зыйна Арзиматовна Бакирова - председатель ЧГОО КНКА «Мекендештер» (Соотечественники) была награждена «Грамотой за укрепление межнациональной дружбы» и рассказала собравшимся о деятельности кыргызской национально-культурной автономии в г. Челябинск.

 

 

Она сказала, что создан Кыргызский культурный центр, где закончили ремонт, создан выставочный зал с костюмами, предметами искусства и быта кыргызов, проводятся экскурсии для желающих. 31 августа прошло мероприятие в честь, Дня независимости Кыргызстана. В сентябре для новорожденных детей в Центре был проведен обряд бешик, ритуал укладывания в колыбель младенца самой пожилой бабушкой семьи. 29 октября провели празднование Дня народного единства, совместно с КТОСами Металлургического района.

Бакирова З.А. выралила благодарность Администрации города Челябинска и лично Наталье Петровне за то, что выделили помещение, помогают работать грантами и субсидиями.

Рассказала об участии в Общественно-политическом вернисаже, о поездке детей из Челябинска, кыргызских соотечественников, на отдых на озеро Иссык-Куль, это сделано для того, чтобы они не теряли связи с исторической Родиной. Зыйна Арзиматовна рассказала про подготовку реконструкции и установку памятника в сквере по Комсомольскому проспекту имени Чингиза Айтматова. Скульптором будет Тамила Маматова, она изготовила уже несколько скульптур Ч.Айтматова. В заключении она поздравила всех с общенациональным праздником – Днем народного единства!

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://kyrgyzkoom74.ru/news/v-preddverii-dnya-narodnogo-edinstva#sigProGalleriad16aa9e55a