Великая Отечественная война: Кыргызстан – Южному Уралу

 

Южный Урал и Киргизскую ССР (Кыргызскую Республику) в годы Великой Отечественной войны связали тесные взаимоотношения. В грозное время, начиная с 1942 года, 5314 трудмобилизованных из Кыргызстана были направлены на предприятия военной промышленности Южного Урала. Об этом свидетельствуют документы, хранящиеся в фондах Объединенного государственного архива Челябинской области. А всего из этой горной республики на предприятиях оборонной отрасти СССР во время Великой Отечественной войны трудились свыше 30 тысяч рабочих.

 

В рамках Перекрестного года Кыргызской Республики в России и России в Кыргызстане Генеральный консул Кыргызской Республике в г. Екатеринбурге Руслан Бийбосунов обратился в Объединенный государственный архив Челябинской области с просьбой выявить и предоставить копии документов, рассказывающих о жизни и деятельности мобилизованных на трудовой фронт кыргызстанцев. 16 марта в Правительстве Челябинской области состоялась передача документов Генеральному консулу Республики.

- Граждане Кыргызской Республике живущие сейчас в Челябинской области, кыргызы, которые издавна проживают на Южном Урале, помнят свой край, и любят свою новую малую Родину. Мы рады укреплению связей между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией – сказала Зыйна Бакирова, Председатель Челябинской городской общественной организации Кыргызская национально-культурная автономия «Мекендештер» (Соотечественники).

 

Исследовательский поиск архивистов по выявлению документов о мобилизованных на трудовой фронт представителей киргизской национальности была непростой. Необходимо было просмотреть множество фондов промышленных предприятий, строительных организаций, обкома, горкомов и райкомов партии времен Великой Отечественной войны. Выявлением документов занимался ведущий археограф госархива, кандидат исторических наук М. А. Базанов.

- Работа была сложной еще и потому, что в документах крайне редко указывалась национальная принадлежность либо местность, в которой были призваны трудмобилизованные из Средней Азии. К сожалению, распространенной была практика наименования всех трудмобилизованных просто «среднеазиатами». В итоге сотрудниками архива были отобраны лишь те документы, которые давали возможность установить национальную принадлежность перечисляемых в нем лиц, - говорит Михаил Базанов. - В целом было отобрано 72 документа из пяти фондов архива.

 

Судя по документам, первые, сравнительно небольшие, группы трудмобилизованных из среднеазиатских республик СССР появились на предприятиях Челябинской области весной — летом 1942 года, однако массово они начали прибывать осенью 1942 — весной 1943 годов. В 1944 году начинается процесс их возвращения домой, в 1945 году в промышленности нашего региона оставались лишь единицы трудмобилизованных Среднеазиатского военного округа.

Выявленные в Челябинском госархиве документы рассказывают о нелегком труде и быте рабочих из Средней Азии на заводах Челябинской области. Так, в документах Челябинского обкома партии можно обнаружить списки предприятий, где работали мобилизованные на трудовой фронт представители Киргизской ССР. Это и машзавод, и дорстрой, и угольные шахты Еманжелинска, и Кировский завод, и Челябметаллургстрой, и Карабашский завод, и леспромхозы… Документы рассказывают об условиях жизни киргизских трудмобилизованных. К примеру, работающие в леспромхозах Нязепетровска, Кусы, Юрюзани были размещены в общежитиях, обеспечены постельными принадлежностями, одеждой. В одном из документов фонда обкома партии говорится: «18 февраля 1943 года в леспромхоз для работы на лесозаготовках прибыло 408 человек рабочих Киргизии, которым до приступления к работе леспромхоз выдал всем спецодежду, по 2 пары белья и отдельным, совершенно разутым и раздетым, были выданы валенки и хлопчатобумажные костюмы. Все они обеспечены общежитием и питанием в столовой».

 

Однако есть источники, где говорится о крайне тяжелых условиях существования рабочих из Киргизской ССР, а потому обком партии приказывает организациям, где трудятся трудмобилизованные, обеспечить их всем необходимым: баней, прачечной, сменной одеждой и т.д., вплоть до сладостей и сухофруктов, к которым они привыкли. В документах рассказывается о стахановцах среди рабочих из Средней Азии, в том числе и из Киргизской ССР. Так, сохранилась докладная записка представителя от компартии Киргизии в Челябинском обкоме ВКП(б) А. Усубалиева, в которой он сообщает о стахановском движении среди рабочих из своей республики на шахтах Челябугля в Коркино и Копейске: выполняют нормы на 140-160 процентов забойщики Нурматов, Сумбатов, Тугавайлов и др., получившие звание стахановцев. Документы Кировского завода рассказывают о создании курсов повышения квалификации для среднеазиатских рабочих. В документах управления Челябметаллургстроя имеются приказы о премировании тружеников из Киргизии за хорошую работу и изыскание дополнительных ресурсов для стройки.

 

В архивном фонде Челябинского обкома КПСС найдены два личных дела представителей компартии Киргизии, приехавших на Южный Урал, чтобы помочь адаптироваться своим соотечественникам в сложных условиях незнакомого и сурового края. Одно из них - личное дело Бейшенылы Атаналиева, 1903 года рождения, члена партии с 1926 года. В деле имеется автобиография Атаналиева, написанная 15 декабря 1943 года на русском языке, содержащая факты его жизни и партийной деятельности. Второе личное дело - Н.Мадалиева. Такие документы о многом могут рассказать из истории не только отдельного человека, но и страны в целом.

 

Все выявленные источники можно условно разделить на три группы.

Первая группа — документы статистического характера, в которых зафиксированы сведения о местах работы и численности трудмобилизованных Среднеазиатского военного округа с указанием их национальности. О местах работы трумобилизованных из Киргизской ССР также можно судить и по списку предприятий, на которые высылались номера газеты «Кызыл–Киргизстан».

Вторую группу, наиболее многочисленную, составляют источники о быте и повседневной жизни трудмобилизованных САВО. Жители Средней Азии чрезвычайно трудно адаптировались к новым, суровым условиям существования в непривычных для них климатических условиях, при недостатке одежды и традиционной для них пищи, в чуждой языковой среде (лишь единицы владели русским языком, жители Челябинской области столь же слабо владели языками среднеазиатских народов). Показаны материально-бытовые проблемы, с которыми столкнулись трудмобилизованные, предпринимаемые партийными и хозяйственными руководителями меры по их устранению. Освещена политико-просветительная работа среди трумобилизованных.

В третью группу входят документы, содержащие персональные биографические данные. Это личные дела партийные дела присланных в Челябинскую область представителей Коммунистической партии (большевиков) Киргизской ССР, в чьи обязанности входило следить за условиями жизни своих соотечественников. К сожалению, как это уже отмечалось выше, в документах редко указывается национальность трудмобилизованных, поэтому невозможно провести более масштабный поиск личных дел жителей Киргизской ССР. К этой же группе источников относится официальное письмо секретаря Карабашского райкома ВКП(б) секретарю Фрунзенского райкома КП(б) Киргизской ССР с просьбой выслать учетные карточки на трудмобилизованных САВО Б. Якупова и Н. Мадалиева. Сами личные учетные карточки в фонде райкома отсутствуют. В годы Великой Отечественной войны Киргизская ССР оставалась глубоким тылом. Однако ее роль в разгроме нацистской германии переоценить. Работа на предприятиях Южного Урала трудмобилизованных из Киргизской ССР была вкладом в общую Победу советского народа над фашизмом.

 

Для справки: кроме 30 тыс. мобилизованных на трудовой фронт, всего в действующую армию Кыргызстан направил свыше 360 тыс. человек, или каждого четвертого жителя страны. В годы войны более 300 тысяч эвакуированных жителей западных районов с благодарностью вспоминают гостеприимство республики, давшей кров, обогревшей и накормившей их.

По материалам ГУ «Объединенный государственный архив Челябинской области» «Великая Отечественная война: Кыргызстан – Южному Уралу» от 18.03.2020

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://kyrgyzkoom74.ru/news/velikaya-otechestvennaya-vojna-kyrgyzstan-yuzhnomu-uralu#sigProGalleriaa1ea746ffa