Весенний новый год 2023

В Южно-Уральском государственном университете состоялся ежегодный праздник весеннего равноденствия.

Новый год для россиян – это зимний праздник, ассоциирующийся со снегом и морозом. Однако начало нового года можно встречать и в марте. Навруз – праздник весны. Именно 21 марта продолжительность дня уравнивается с ночью, а затем постепенно ее обгоняет. Окончательно вступает в свои права весна. Именно поэтому Навруз-байрам – это празднование начала нового года у персоязычных и некоторых тюркоязычных народов.

    В ЮУрГУ обучается более 2000 иностранных студентов.

Празднование Навруза означает утверждение жизни в гармонии с природой, осознание тесной связи между созидательным трудом и природными циклами обновления и заботливое и уважительное отношение к источникам жизни. Праздник символизирует обновление человека, очищение души и начало новой жизни! «Наш университет преобразился – студенты, традиционные наряды, замечательная погода! С праздником весны, нового дня и года!», – обратился со сцены исполняющий обязанности ректора Александр Вагнер.

Такой новый год отмечают персоязычные и некоторые тюркоязычные народы Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Ирана, а также башкиры и татары.

Перед началом праздничного концерта иностранные студенты университета совместно с национально-культурными центрами Челябинской области организовали выставку народного творчества. Для тех, кто хотел еще больше прочувствовать атмосферу праздника, была предусмотрена экскурсия в юрту. Ее установили в холле университета. Многие сегодня пришли в национальных костюмах. Также гостей ожидали угощения: фрукты, лепешки, орешки и сладости. Одним из главных украшений праздника стала юрта от Челябинской городской общественной организации Кыргызская национально-культурная автономия «Мекендештер» (Соотечественники).

На концерте в актовом зале иностранные студенты представили танцевальные и вокальные номера, а также показали театральную сценку. В 2023 году в ЮУрГУ обучается более 50 студентов из Кыргызской Республики.

Организаторами праздника выступила Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала и «Центр правовой и культурной поддержки мигрантов «Мекендештер» (Соотечественники). Проект реализуется с использованием гранта Губернатора Челябинской области на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом поддержки гражданских инициатив Южного Урала.

#грантыгубернатора74 #грантыгубернатора2023 #грантыгубернатораЧО #мекендештер74 #мекендештерчелябинск #кыргызычелябинск #киргизычелябинск

 

Просмотреть встроенную фотогалерею в Интернете по адресу:
http://kyrgyzkoom74.ru/news/vesennij-novyj-god-2023#sigProGalleria18a981725a